Историко-поэтический час «Чтобы жить, надо помнить»
В Центральной детской библиотеке им. А. Гайдара в рамках Дня памяти и скорби, а также в рамках Всероссийского конкурса «Города для детей» состоялся историко-поэтический час «Чтобы жить, надо помнить». Участниками мероприятия стали ребята отряда летнего лагеря «Лидер» МБОУ СОШ №3 им. Адмирала Нахимова.
В начале встречи ребята прослушали рассказ библиотекаря о событиях первых дней войны, услышали легендарный голос Юрия Левитана, который сообщил о вторжении Германии на территорию Советского Союза.
Гостья мероприятия Сияхова Жанна Викторовна – научный сотрудник отдела Геленджикского историко-краеведческого музея «Землянки штаба 18-ой армии» рассказала о военных плакатах, таких как «Родина-мать зовет!», которые были созданы художниками сразу после начала Великой Отечественной войны и сыграли важную роль в поднятии боевого духа и патриотизма советского народа.
Также из рассказа Жанны Викторовны ребята узнали, что в память о боевых подвигах 18-й армии на окраине поселка Марьина Роща были воссозданы землянки командующего состава штаба 18-й армии. Именно здесь с марта по сентябрь 1943 года осуществлялось командование различными войсковыми соединениями и разработана беспримерная операция по освобождению города Новороссийск, а в дальнейшем и всего Таманского полуострова.
Продолжила встречу творческая пазл-игра «Героизм родного города», разделившись на четыре команды, участники мероприятия собирали патриотические открытки, посвященные подвигу Геленджика во время Великой Отечественной войны.
В завершение встречи ребята познакомились с книгами, представленными на открытом просмотре «Не гаснет памяти свеча»: Т.А. Зиновьева «Роль и значение Геленджика в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Рассказы о юных героях», «Дети Кубани в годы Великой Отечественной войны» и другие.
#ЧитающийГеленджик, #БиблиотекиГеленджика, #ДеньПамяти

%3Aformat(webp)%2Fwww.leocdn.ru%2FuploadsForSiteId%2F80367%2Fcontent%2F42cc9d94-eef6-4e89-b445-14616473c80b.jpg)