Версия сайта для слабовидящих
22.06.2026 08:47

Историко-поэтический час «Чтобы жить, надо помнить»

ЦДБ Чтобы жить, надо помнить

В Центральной детской библиотеке им. А. Гайдара в рамках Дня памяти и скорби, а также в рамках Всероссийского конкурса «Города для детей» состоялся историко-поэтический час «Чтобы жить, надо помнить». Участниками мероприятия стали ребята отряда летнего лагеря «Лидер» МБОУ СОШ №3 им. Адмирала Нахимова.

В начале встречи ребята прослушали рассказ библиотекаря о событиях первых дней войны, услышали легендарный голос Юрия Левитана, который сообщил о вторжении Германии на территорию Советского Союза. 

Гостья мероприятия Сияхова Жанна Викторовна – научный сотрудник отдела Геленджикского историко-краеведческого музея «Землянки штаба 18-ой армии» рассказала о военных плакатах, таких как «Родина-мать зовет!», которые были созданы художниками сразу после начала Великой Отечественной войны и сыграли важную роль в поднятии боевого духа и патриотизма советского народа.

Также из рассказа Жанны Викторовны ребята узнали, что в память о боевых подвигах 18-й армии на окраине поселка Марьина Роща были воссозданы землянки командующего состава штаба 18-й армии. Именно здесь с марта по сентябрь 1943 года осуществлялось командование различными войсковыми соединениями и разработана беспримерная операция по освобождению города Новороссийск, а в дальнейшем и всего Таманского полуострова.

Продолжила встречу творческая пазл-игра «Героизм родного города», разделившись на четыре команды, участники мероприятия собирали патриотические открытки, посвященные подвигу Геленджика во время Великой Отечественной войны.

В завершение встречи ребята познакомились с книгами, представленными на открытом просмотре «Не гаснет памяти свеча»: Т.А. Зиновьева «Роль и значение Геленджика в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Рассказы о юных героях», «Дети Кубани в годы Великой Отечественной войны» и другие. 

#ЧитающийГеленджик, #БиблиотекиГеленджика, #ДеньПамяти