Версия сайта для слабовидящих
22.06.2026 09:05

Книжная выставка «В книжной памяти мгновения войны»

ГБ№1 В книжной памяти мгновения войны

«Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года»

Ежегодно 22 июня в России отмечается День памяти и скорби. В этом году исполняется ровно 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Это одна из самых печальных дат в нашей истории, день памяти о тех, кто отдал свои жизни за будущее страны.

К этой дате в Городской библиотеке №1 оформлена книжная выставка «В книжной памяти мгновения войны», посвященная подвигу советского народа.

В рамках рабочего визита выставку посетили депутаты Городской Думы: Курс Екатерина Дмитриевна и Отто Лилия Владимировна.

Название выставки подчеркивает, что историческая литература, мемуары и пронзительная художественная проза, напоминают о страшной трагедии, беспримерном героизме и выступают главными хранителями народной памяти о Великой Отечественной войне, связывая поколения.

Экспозиция познакомила читателей с хроникой первых дней войны, судьбами героев фронта и тыла, а также произведениями писателей-фронтовиков: К. Симонова, В. Быкова, Б. Полевого и В. Астафьева.

Вторая часть выставки посвящена ключевым точкам исторической памяти. Великая Отечественная война показала, что победить врага может только идейно и духовно сплоченное общество.

Читатели и все желающие смогли ознакомиться с материалами выставки, чтобы почтить память павших и еще раз прикоснуться к бессмертной истории нашей Родины. 

#ЧитающийГеленджик, #БиблиотекиГеленджика, #ДеньПамяти